相关考题

问答题 某工业企业系增值税一般纳税人,2005年8月有关业务资料如下: (1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元,材料已验收入库,货款尚未支付。 (2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元,材料已验收入库。 (3)收回在上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费,不含税,为10000元。 (4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,帐面实际成本为20000元。该批材料已在上月申请抵扣进项税额。(5)向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。 (6)本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元,建设基金100元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。 (7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入,含税,5850元。 (8)该厂本月计算申报增值税情况如下: ①当期销项税额=500000×17%=85000(元) ②当期进项税额=51000+17000+100000×17%-20000×17%+3200×17%=66524(元) ③当期应纳增值税税额=85000-66524=18674(元)已知该企业各类货物适用的增值税税率均为17%。 请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。 若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳增值税税额。

问答题 2004年2月,某果酱厂(增值税一般纳税人)发生下列业务:1.向某果园收购水果20000公斤,收购凭证上反映的金额为20000元(每公斤1元)。在运输途中因管理不善,水果腐烂2000公斤。2.水果运回后,用于发放职工福利400公斤,用于厂办三产招待所1600公斤。3.当年将其余的水果全部加工成果酱800公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中700公斤果酱全部对外销售,售价30元/公斤;50公斤果酱因管理不善被盗;另外250公斤果酱于厂办三产招待所。要求:假设本月未发生其他业务,试计算当月应纳增值税额。

问答题 某机电设备配套公司(增值税一般纳税人),主要生产经营发电机组。2004年3月和7月,发生下列业务:1.将A型号的发电机组销售给甲公司1台,售价300000元;销售给乙公司3台,单台售价320000元;销售给关联企业丙公司1台,单台售价200000元;将A型号的发电机组1台用于向丁公司换取原材料。2.当月生产一种新产品B型号的发电机组2台,生产成本每台250000元。一台用于对外捐赠,另一台用于对外出租。合同约定,租赁期3个月(2002年4月~6月),月租金3000元,于每月月初支付。3.本月允许抵扣的进项税额为150000元,上期无留抵税款。4.2004年7月将收回的租赁设备对外销售,取得含税销售收入312000元。5.7月还销售了一辆使用过的小轿车,小轿车原价40000元,销售价280000元。要求:假设本月未发生其他业务,试计算当月应纳增值税额。