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问答题 甲企业为一般纳税人,主营加工业务。2005年2月甲企业接受乙企业委托,加工应税消费品。乙企业交来的原材料成本为30,000元,发生的加工费为1,170元(含税,已开具增值税发票),消费税税率为8%,增值税税率为17%;乙企业为一般纳税人,有关税款的收付已通知银行办妥。要求计算甲企业应向国税部门申报交纳的增值税和消费税税额。

问答题 某企业作为增值税一般纳税人,2003年1月共发生如下经济业务:(1)购进原材料一批,共支付人民币117万元(税率17%),有增值税专用发票;(2)收购免交增值税农产品一批共支付人民币80万元,有合法发票,已知所购农产品一半用于内部职工饭堂;(3)购入固定资产一台,增值税发票注明的价款20万元,税款3.4万元;(4)销售产品一批,价款300万元,另动用自有车辆送货,并收取运费2,000元。(税率17%)该企业计算应交增值税如下:销项税额=300×17%=51(万元)进项税额=[117/1.17]×17%+3.4=20.4(万元)应纳增值税=51-20.4=30.6万元请分析该企业的销项税额、进项税额和应纳增值税额计算是否正确,如果不正确,请指出错误之处,并正确计算该企业当月应纳增值税额。

问答题 某生产企业为生产产品采购原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,采购燃料(煤炭)取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元(适用税率13%),采购用于基建工程的水泥取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,支付运输单位运费取得的发票注明运费32万元、装卸费6万元。同期销售甲产品开出的专用发票上注明的价款为420万元、销售乙产品开出的专用发票上注明的价款为260万元。退货60万元。甲、乙产品的增值税税率为17%,以上价款均为不含税价款。请计算该企业应纳的增值税税额。