问答题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。 (已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
计算当月进口原油应缴纳的增值税。
当月进口原油应缴纳的增值税=(2000+60+6.18+20.66)×17%=354.76(万元)。
问答题 计算当月进口原油应缴纳的关税。
问答题 甲公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?
问答题 甲公司在乙企业不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?