问答题 2004年12月对A公司进行增值税纳税检查。A公司于同年1月与B公司签定合同1份,合同规定A公司采取分期收款销售方式向B公司供应工程材料300件,每件200元,货款在合同签定之日起至11月底分三期支付货款的95%,余下的货款(即5%)待工程完工验收合格后支付。由于12月工程尚未完工,余下货款未收讫。A公司收到B公司已支付的货款时作如下会计分录:借:银行存款57000贷:应收帐款57000请问:A公司的做法是否正确?应如何纠正?
问答题 某生产电视机企业1995年成立,2005年已交增值税200万元。经该市国税稽查局2006年进场检查,发现该企业存在下列问题:(1)2月生产电视机50台用于奖励职工(不含税单价2000元)未作税务调整;(2)4月由于管理不善,有价值200万元的原材料被盗,未作税务调整;(3)5月收到10份增值税专用发票,价款合计600万元,税款102万元已申报抵扣,上述发票由开票方税务机关证实是假的增值税专用发票。(4)有含税收入936万元未在帐上反映。请计算该企业应在国税部门补交的税款。
问答题 某工业企业系增值税一般纳税人,2005年8月有关业务资料如下: (1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元,材料已验收入库,货款尚未支付。 (2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元,材料已验收入库。 (3)收回在上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费,不含税,为10000元。 (4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,帐面实际成本为20000元。该批材料已在上月申请抵扣进项税额。(5)向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。 (6)本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元,建设基金100元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。 (7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入,含税,5850元。 (8)该厂本月计算申报增值税情况如下: ①当期销项税额=500000×17%=85000(元) ②当期进项税额=51000+17000+100000×17%-20000×17%+3200×17%=66524(元) ③当期应纳增值税税额=85000-66524=18674(元)已知该企业各类货物适用的增值税税率均为17%。 请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。 若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳增值税税额。